Tema: Vision alterada?

Resultados 1 al 2 de 2
  1. #1

    Vision alterada?

    Hola ,como va... miren me estoy re comiendo la cabeza y necesito sacarme unas dudas.
    Mi experiemcia, solo consumi por 3 meses en mi vida NBOME o NboH O dox, nose que eran ,pero esos 3 meses consumi 15 veces. 2 veces tome 2 dias seguidos, siempre 1/4 1/2 y 1/3 nunca mas.
    1 sola vez tome 1 carton entero. Es decir que en 3 meses abre consumido entre 6 y 8 cartones aprox en 15 tomas distintas.
    Nunca tuve un mal viaje , lo cual agradesco.
    Luego de eso lleve mi vida normal, no tuve problema en nada, todo normal
    Hoy paso 1 año y unos meses de que deje de esa toma y nunca mas volvi a consumir.
    La verdad tengo algunas dudas, ya paso 1 año,es decir la sustancia no deberia estar mas en mi cuerpo ( a menos que quede pegado en los receptores, que no creo, y un año es demasiado..) ....resulta que venia todo normal, hasta hace unas semanas que entre en el foro y lei algo de los cuerpos flotantes, los cuales yo veia y veo. Entonces me empeze a hacer la cabeza de que es un efecto secundario de esto, cuando en realidad capaz los vi siempre y nunca le di bola,y ahora q lo sé me estoy comiendo la cabeza con que estoy frito o que efectos secundarios pueden aparecer ademas de este, cuando me parece exagerado 1 año, (se que no se conoce mucho de la sustancia, pero conozco gente que toma mucho mas y por mas años y no tiene nada de esto, lo cual me tranquiliza)
    El otro dia me puse a mirar la pared blanca y ya ni se si la veo bien o no, voy a ir a un oftalmologo, pero me estoy comiendo la cabeza y ya ni estudiar puedo.
    Ustedes piensan que puedo tener algun efecto secundario despues de un año? Digamos visual o de otro tipo....
    Creen que esto de los cuerpos flotantes es debido al consumo? La verdad es como les digo, capaz los veo de hace mucho tiempo pero no le di pelota y ahora me hago la cabeza... nose q pensar.
    Otra duda es, lei en el foro que hay gente que por consumo excesivo le bailan las letras (lo cual no me pasa) pero mi duda es,a esa gente le baila las letras despues de un consumo o un mal setting o es un efecto a largo plazo? Digamos ami me podria agarrar? A que llaman ver las paredes sin simetria? Esto ultimo nose realmente a que se refiere y me gustaria saberlo para afirmarlo o descartarlo como posibilidad

    Saludos

  2. #2
    Miembro Oficial Avatar de FranDemoli
    Ubicación
    PsyWorld
    Mensajes
    130
    Cita Iniciado por Manzano Ver mensaje
    Hola ,como va... miren me estoy re comiendo la cabeza y necesito sacarme unas dudas.
    Mi experiemcia, solo consumi por 3 meses en mi vida NBOME o NboH O dox, nose que eran ,pero esos 3 meses consumi 15 veces. 2 veces tome 2 dias seguidos, siempre 1/4 1/2 y 1/3 nunca mas.
    1 sola vez tome 1 carton entero. Es decir que en 3 meses abre consumido entre 6 y 8 cartones aprox en 15 tomas distintas.
    Nunca tuve un mal viaje , lo cual agradesco.
    Luego de eso lleve mi vida normal, no tuve problema en nada, todo normal
    Hoy paso 1 año y unos meses de que deje de esa toma y nunca mas volvi a consumir.
    La verdad tengo algunas dudas, ya paso 1 año,es decir la sustancia no deberia estar mas en mi cuerpo ( a menos que quede pegado en los receptores, que no creo, y un año es demasiado..) ....resulta que venia todo normal, hasta hace unas semanas que entre en el foro y lei algo de los cuerpos flotantes, los cuales yo veia y veo. Entonces me empeze a hacer la cabeza de que es un efecto secundario de esto, cuando en realidad capaz los vi siempre y nunca le di bola,y ahora q lo sé me estoy comiendo la cabeza con que estoy frito o que efectos secundarios pueden aparecer ademas de este, cuando me parece exagerado 1 año, (se que no se conoce mucho de la sustancia, pero conozco gente que toma mucho mas y por mas años y no tiene nada de esto, lo cual me tranquiliza)
    El otro dia me puse a mirar la pared blanca y ya ni se si la veo bien o no, voy a ir a un oftalmologo, pero me estoy comiendo la cabeza y ya ni estudiar puedo.
    Ustedes piensan que puedo tener algun efecto secundario despues de un año? Digamos visual o de otro tipo....
    Creen que esto de los cuerpos flotantes es debido al consumo? La verdad es como les digo, capaz los veo de hace mucho tiempo pero no le di pelota y ahora me hago la cabeza... nose q pensar.
    Otra duda es, lei en el foro que hay gente que por consumo excesivo le bailan las letras (lo cual no me pasa) pero mi duda es,a esa gente le baila las letras despues de un consumo o un mal setting o es un efecto a largo plazo? Digamos ami me podria agarrar? A que llaman ver las paredes sin simetria? Esto ultimo nose realmente a que se refiere y me gustaria saberlo para afirmarlo o descartarlo como posibilidad

    Saludos
    Hola, la verdad lo dudo. Si realmente fueran efectos secundarios y fueran malos, los hubieras notado mucho antes (desde mi punto de vista) Te recomendaría tranquilizarte y si eso que veías antes lo tenias como normal, no te molestaba y no influía mucho en tu día a día, no deberías comerte la cabeza. La sustancia no hay forma que permanezca un año en tu cuerpo! Y los efectos visuales que podes tener pueden ser los famosos "Flashbacks" Pero dudo mucho que este sea el caso. Lo que te recomiendo es visitar a un profesional si es que crees que tu visión esta alterada y contarle los motivos. De esa forma sabrán como tratarte de mejor manera.

    En mi caso, también he usado nBome de forma irresponsable durante un tiempo. Unos dos meses aprox. Pero no noto efectos secundarios malos ni nada por el estilo, recuerda que al consumir psicodelicos tu forma de pensar o de ver el mundo, puede cambiar.

    Estaría bueno que dejes el link del post de donde sacaste las referencias para que todos podamos entender a que se refiere con esos términos! Espero sea de ayuda! Un saludo y buenos viajes broder.
    A veces solo necesitas morir un poco dentro tuyo en orden para renacer y ascender nuevamente como una versión mas fuerte y sabia de ti.

Permisos de publicación

  • No puedes crear nuevos temas
  • No puedes responder temas
  • No puedes subir archivos adjuntos
  • No puedes editar tus mensajes
  •